Se completó la octava fecha de la zona A del torneo de Primera División de la Cañadense. En un partido disputado en Las Rosas el local Almafuerte se alzó con su quinta victoria consecutiva , fue por 62-56 ante Unión FC de Totoras.
Síntesis
ALMAFUERTE de Las Rosas (62): Bravo 6, Pascual J 14, Córdoba 17, Crosta 8, Zabala 5, Bustos, Soria 12 – DT: Matías Contreras.-
UNIÓN F.C de Totoras (56): Kegler 4, Toledo 4, Tarasconi 7, Dalcolle M 5, Dalcolle L 16, Reartes, Criolani, Calligaris 20, Acosta. – DT: Ariel Dalcolle.-
Árbitros: Steffanini y Contreras
Con este marcador los dirigidos por el mendocino Matías Contreras se ilusionan con llegar al Cuadrangular Final por la Copa Hugo Cremona.
#CañadenseACB ????
Valioso triunfo de Almafuerte de Las Rosas (5-1) que lo acerca a la clasificación.
El conjunto de Matías Contreras le ganó 62-56 a Unión FC (2-4) y suma su quinto éxito en fila #SFB @CAAbasquet pic.twitter.com/Y8ldpb6YU1— SANTA FE BASKET | SFB (@SantaFeBasket) September 2, 2021
Las posiciones
Próxima Fecha (9º)
ZONA A
Almafuerte vs.Atlético Carcaraña | DOM 4 – 19:30 hs
Unión FC vs. Provincial | DOM 4 – 19:30 hs
LIBRE: ADEO
ZONA B
Deportivo Norte vs Tenis Club Correa | VIE 3 – 21 hs
Alba Argentina de Maciel vs. Sportivo Rivadavia | DOM 4 – 19:30 hs
LIBRE: Sarmiento
ZONA C
Sportivo AC de Las Parejas vs.Campaña | MIE 8 21 hs
Totoras Juniors vs. Atlético San Genaro | SUSPENDIDO
LIBRE: Sport Club
Foto Prensa Almafuerte.
Terminamos la semana a puro básquet ????????#VamosNorte pic.twitter.com/PPD3K22wpA
— Club Deportivo Norte (@CADNORTE) September 2, 2021
Fin de semana de Intermedias y Femenino
Desde este sábado y durante todo el fin de semana habrá actividad en las Divisiones Intermedas y en la rama femenina.
Aquí todo el programa con lo mencionado.
-DIVISIONES INTERMEDIAS – MASCULINO
SÁBADO 4/9 – desde las 11 hs | 4º fecha
Almafuerte vs. Totoras Jrs (suspendido)
Deportivo Norte vs. Alba Argentina
Unión F.C. vs. Sport Club
Atlético Carcarañá vs. ADEO
Sportivo AC de Las Parejas vs. Sportivo Rivadavia
Sarmiento vs. Tenis Club Correa
Campaña vs, Provincial
MARTES 7/9 – 20:30 hs (Pendiente 3º fecha)
Sport Club vs. Deportivo Norte (Sub 19)
–BÁSQUET FEMENINO
DOMINGO 5/9 – 10 hs, (en todas las categorías)
Sport Club vs. Alba Argentina
Norte se puso al día con la victoria ante Alba y también es puntero invicto.
Comparte esta publicación en