Días, horarios de la Norte y todos los planteles de la Liga Argentina.

Estamos ingresando en MODO LIGA ARGENTINA y para ello que mejor que conozcas los dos primeros días de juego en cada una de las cuatro minisedes.

Cuatro de los cinco elencos santafesinos verán actividad en la ciudad de Santa Fe , ellos son los capitalinos Unión y Colón , el rosarino Sportivo América y el ceresino Central de Ceres, en cambio Norte de Armstrong lo hará también en la Conferencia Norte pero en la minisede de Córdoba Capital.

  • CONFERENCIA NORTE

Minisede SANTA FE 
Estadio Ángel Malvicino

  • Equipos intervinientes
    UNION de Santa Fe
    COLÓN de Santa Fe
    SPORTIVO AMERICA de Rosario
    CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO de Ceres
    ATLETICO ECHAGUE CLUB de Paraná
    VILLA SAN MARTÍN de Resistencia
    TIRO FEDERAL de Morteros
    INDEPENDIENTE BBC de Santiago del Estero
  • Fixture

– Jueves 18 de Febrero
Unión vs. Colón | 21 hs | 5RTv

– Sábado 20 de febrero
Sportivo América vs. Tiro Federal | 11 hs
Echagüe vs. Independiente BBC | 16:30 hs
Unión vs. Villa San Martín | 19 hs
Colón vs. Ceres Olímpico de Ceres | 21:30 hs

– Domingo 21 de febrero
Independiente BBC vs. Sportivo América | 11 hs
Villa San Martín vs. Echagüe | 16:30 hs
Colón vs. Tiro Federal | 19 hs
Unión vs. Central Olímpico de Ceres | 21:30 hs

– Martes 23 de febrero
Echagüe vs. Central Olímpico de Ceres | 11 hs
Sportivo América vs. Villa San Martín | 16:30 hs
Unión vs. Tiro Federal | 19 hs
Colón vs. Independiente BBC | 21:30 hs

-Miércoles 24 de febrero
Central Olímpico de Ceres vs. Sportivo América | 11 hs
Tiro Federal vs. Echagüe | 16:30 hs
Colón vs. Villa San Martín | 19 hs
Unión vs. Independiente BBC | 21:30 hs

-Viernes 26 de febrero
Villa San Martín vs. Central Olímpico de Ceres | 11 hs
Independiente vs. Tiro Federal | 14 hs
Echagüe vs. Sportivo América | 19 hs

Minisede CORDOBA 
Estadio Barrio Parque

  • Equipos intervinientes
    DEPORTIVO NORTE de Armstrong
    BARRIO PARQUE de Córdoba
    AMEGHINO de Villa María
    SAN ISIDRO de San Francisco
    RIACHUELO de La Rioja
    ESTUDIANTES de Tucumán
    SALTA BASKET de Salta
  • Fixture

-Viernes 19 de Febrero
Ameghino de Villa María vs. Estudiantes de Tucumán | 16.30 hs
Deportivo Norte vs. Riachuelo de La Rioja  | 19 hs
Barrio Parque vs. Salta Basket | 21:30 hs
Libre  : San Isidro de San Francisco

– Domingo 21 de febrero
Riachuelo de La Rioja vs. San Isidro de San Francisco | 16:30 hs
Salta Basket vs. Ameghino | 19 hs
Estudiantes de Tucumán vs. Deportivo Norte | 21:30 hs
Libre : Barrio Parque

– Martes 23 de febrero
Deportivo Norte vs. Salta Basket | 11 hs
San Isidro vs. Estudiantes de Tucumán | 19 hs
Barrio Parque vs. Riachuelo de La Rioja | 21:30 hs
Libre : Ameghino de Villa María

-Miércoles 24 de febrero
Salta Basket vs. San Isidro | 16:30 hs
Riachuelo de La Rioja vs. Ameghino de Villa María | 19 hs
Estudiantes de Tucumán vs. Barrio Parque | 21:3o hs
Libre : Deportivo Norte de Armstrong

-Viernes 26 de febrero
Riachuelo de La Rioja vs. Estudiantes de Tucumán | 11 hs
Ameghino de Villa María vs. Barrio Parque | 20:3o hs

-Domingo 28 de febrero
San Isidro de San Francisco vs. Deportivo Norte | 21 hs en San Francisco

A continuación un pantallazo de la conformación de cada uno de los planteles. Lo último entre los coterráneos la contratación del santafesino Nahuel Vicentín en Salta Basket (Foto portada)

“Estoy muy contento de formar parte de Salta Basket, es un gusto y un privilegio sobre todo por lo que viene pasando con un contexto muy difícil por la pandemia, no es fácil conseguir un club pese a que tuve el honor de formar parte de un club de Liga A como la Unión de Formosa, institución que confió en mí y les estoy muy agradecido por eso”, sostuvo la flamante incorporación infernal.

El surgido en Kimberley de Santa Fe con paso por Colón de San Justo arriba proveniente de La Unión de Formosa.

En otro orden de noticias, Sportivo América cortó a Anthony Joseph el único foráneo del elenco rosarino además de prescindir de Ignacio García de Rogatis. Llegó al plantel el chaqueño David Véliz y también los jòvenes Ignacio Juan y Felipe Palma


CONFERENCIA NORTE



AMEGHINO de Villa María CBA

Pablo Castro | DT
Facundo Murias | AS
Leonardo Molina | PSI

Bases
Lautaro Fraga | M
Adriano Maretto * | Sub 23

Escoltas
Jonathan Torresi * | M
Alan Moreno * | Sub 23

Aleros
Abel Aristimuño | M

Ala Pivots
Juan Abeiro | M

Pivots
Gaston Essengue * | M Extranjero
Estefano Simondi | M
Ignacio Ortega | J


SAN ISIDRO de San Francisco CBA

Sebastián Torre | DT

Bases
Ariel Forastieri * | M
Nicolás Solari * | M

Escoltas
Lisandro Gómez Quintero * | M
Santiago Assum * | J

Aleros
Tomás Aimaretti | M
Federico Zezular | J
Agustín Vergara | J

Alapivots
Tomás Ligorria * | M
Juan Cruz Oberto * | Sub 23

Escoltas
Bernardo Barrera * | M
Facundo Arias Binda * | M

Aleros
Cristián Cardo * | Sub 23

Alapivots
Emiliano González * | M Extranjero
Agustín Sánchez * | Sub 23
Nahuel Vicentín * | Sub 23

Pivots
Andre Coimbra *

Escoltas
Lisandro Ruiz Moreno * | M
Gerónimo Rosso | Sub 23
Luciano Silva * | M

Aleros
Cristian “Pirata” Godoy Vega * | M
Facundo Carulla * | M
Hernán Losito * | Sub 23

Alapivots
Evaristo Bustos | Sub 23
Gianluca Vismara * | Sub 23

Pivots
Martín Chervo * | M
Sebastián Godoy Vega * | M

Bases
Emiliano Lezcano *

Escoltas
Cristian Soria | M

Aleros
Patricio Aranda * | M

Pivots
Agustín Germano * | M

Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *