Domingo cargado de básquet en Rosario.

La Súperliga con cuatro partidos atrayentes encuentros más los cotejos de Primera A y Primera B le dieron marco basquetero en Rosario a este tercer domingo del mes de Setiembre.

De los cuatro partidos previstos de la máxima categoría uno de ellos fue de la zona 1 , por la novena rodada, Echesortu volvió a ganar luego de la caída en el clásico ante UyP . Los de Fredy Cano se imprimieron la cuarta derrota consecutiva a El Tala ganando 85:70

ECHESORTU FC (85): Sbarra 8, Davini 6, Bertran 10, Pedalino 10, Bísaro 7, N. Román 24, Bravo 2, Ippólitti 10, Roma 2, L. Román 0, Lombardi 6. – DT: Elvis Cano.-
EL TALA CLUB (70): Ruiz Díaz 9, Capisano 0, Mac Guire 2, Bertonazzi 2, Tactagi 0, Brizuela 0, Camino 13, Grgicevic 10, Paz 8, Gerbaudo 2, Herrera 16, Scalella 8. – DT: Gustavo Lalima.-

Parciales : 27-19, 17-17 (44-36),21-15 (65-51), 20-19 (85-70)
Árbitros : Timpanaro e I. Nieto
Estadio : EFC

Por la misma zona la Comuna de Timbúes le ganó los puntos a Sportivo América mientras que Náutico con Unión y Progreso aún no tiene fecha de reprogramar tras su postergación. l

El viernes 24 jugarán por la décima fecha Timbúes ante Echesortu  y el domingo 26 El Tala frente a Náutico. Unión y Progreso le ganará los puntos a Sportivo América.

Aquí son tres los que pugnan por el pasaje directo al Cuadrangular ; Unión y Progreso hasta el mejor, detrás llegan Timbúes y Náutico

Los restantes tres encuentros en la élite fueron de la zona 12 que en su fecha 12, recibió victorias de Temperley, Atalaya y Talleres de Arroyo Seco.

El Negro se quedó con el derby de la Sexta, Temperley le ganó por la mínima a Sportsmen Unidos 66:65 tras que una primera mitad donde el lumínico del Morosano exhibía paridad en 35.

Una victoria para el conjunto de Gustavo Roig que le pone picante a la lucha por el primer escalón ya que ahora éstos se colocaron a solo un punto de Le Bihan y dirigidos.

TEMPERLEY 66: Mariani 12, Sartori 0, Torres 11, Zorrilla 6, Echevarne 0, Ottolini 14, Esquivel 16, Moresco 0, Duhamel 2, Morici 5. DT: Marcelo Roig.
SPORTSMEN UNIDOS 65: Cingolani 7, Dalpino 11, Zapata 2, Velardo 0, Allende 5, Tripelli 12, Mécoli 2, G. Rodríguez 0, Seveso 2, Boixader 24. DT: Cristian Le Bihan.

Parciales: 19-14 , 16-21 (35-35) , 19-18 (54-53) , 12-12 (66-65)
Árbitros: Bosio y F. Nieto
Estadio: «Alfredo Morosano» CAT

Además Atalaya fue categórico ante Ciclón. El Azul derrotó 83:55 al Diablo y también se mete en la discusión por la única llave que abre directamente el CF.

ATALAYA CLUB (83): A. Suarez 5, Castaño 6, Rueda 2, Maruelli 7, Ceñera 11, Sosa 0, L. Yanson 11, Orellano 11, López 11, Tarragó 7, Borches 12. – DT: Andrés Malajovich Farruggia.-
CICLÓN BBC (55): Fabrisín 5, Velazquez 7, Amione 10, Escobar 7, Ojeda 8, Moreno 10, Martínez 0, Arberas 2, Acuña 3, Grau 3. – DT: Germán Tolosa.-

Parciales : 24-14, 21-7 (45-21), 16-21(61-42), 22-13(83-55)
Árbitros: Zucchio y Pérez
Estadio: «Alberto Ornati» ATA

En Arroyo Seco , Talleres consiguió un trabajoso resultado favorable ante Saladillo , fue por 84:72 para el conjunto de Marcelo Gallegos.

TALLERES de Arroyo Seco (84): Espinoza 1, Sosa 6, Davis 25, Lattini 2, F. González 2, Ártico 11, S. González 13, Fabre 4, Divecchio 2, Choternasty 18. – DT: Marcelo Gallegos.-
SALADILLO CLUB (72): I. González 9, Trujillo 6, Bello 18, L. García 3, Manenti 9, Masetro 6, Labelle 2, Etchecopar 3, Pusselini 0, Monteverde 0, Montedoro 4. – DT: Gabriel Domínguez.-

Parciales : 17- 12, 20-14(37-26),22-18(59-44), 25-28(84-72)
Árbitros: Salcedo y Helder
Estadio: TAS

Libre quedó CAOVA

Los próximos partidos de este grupo serán el miércoles 22 entre Saladillo y Atalaya, Ciclón ante Temperley el viernes 24 y el martes 28 van Sportsmen Unidos con CAOVA. Todos por la 13era fecha.

Las posiciones de la SUPERLIGA.

Triunfo de GER y de Regatas por la Primera A.

Regatas aprovechó la derrota de Estudiantil para alcanzar el segundo peldaño en las posiciones de la Zona 1 y soñar con los Playoffs que orientan al CF. Los regatistas superaron a Talleres de Villa Gobernador Gálvez 85:63.

REGATAS (85): Martínez 6, Díaz 0, Carnovale 12, V. Marro 9, Garrofe 27, Rodríguez 15, Cardona 13, L. Marro 3. – DT: Germán Viteli.-
TALLERES VGG  (63): Marveggio 0, Donelli 10, Escobar 6, Gavio 3, Cuevas 14, Boselli 13, Giacomini 14, Muñoz 3. – DT: Claudio González.-

Parciales : 17-12, 21-18 (38-30), 26-19(64-49), 21-14(85-63)
Árbitros: Colman y Turrín
Estadio : CRR

El invicto le sigue cayendo de perillas a Gimnasia , de visitante los mensanas derrotaron 69:90 a Los Rosarinos Estudiantil sumando su séptimo éxito en cadena afianzando en la primera colocación de la zona 2.

LOS ROSARINOS ESTUDIANTIL (69): Morbidoni 5, Borgna 6, Prato 8, Lencina 0, Muñoz 0, Hadad 0, Craia 4, Gil 0, Schesi 16, Fornés 12, Acuña 10, Báez 8. – DT: Federico Sauro.-
GIMNASIA Y ESGRIMA de Rosario (90): Capra 16, Borsellino 11, Sáenz 2, Cabañas 0, Yanson 10, JP. Evangelista 14, Chiana 18, Minzer 0, Panighini 2, Traglia 13, Fernández 3, M. Evangelista 1. – DT: Mariano Junco.

Parciales: 14-24 , 16-27 (30-51) ,  21-24 (51-75), 18-15(69-90)
Árbitros : Cascardo y Ojeda
Estadio: LRE

Las posiciones de la A.

Rosario Central firme en la cima en la B

Los canallas de Rosario Central vencieron 60:75 a Fortín Barracas extendiendo a seis sus victorias consecutivas lo que permiten conservan el invicto estado que también posee Fisherton.

FORTÍN BARRACAS (60) : Pareja 0, Palena 0, Mauro 0, Bocamasso 11, Zárate 0, Gobbo 12, Rebechini 9, Schindler 4, Mas 15, Veloso 6, Giglio 3. – DT: Edgardo Acosta.-
ROSARIO CENTRAL (75): Giangioble 0, Pochetino 23, Galán 10, Velo 0, Gandoy 16, Fernández 4, Molina 2, Ianelli 20, Apodaca 0. – DT: Nicolás Funes.-

Parciales : 11-19, 15-20 (26-39), 14-16 (40-55) , 20-20 (60-75)
Árbitros : Betoldi y Godoy
Estadio : CAFB

Foto Prensa Temperley

Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *