Esta es la Conferencia Norte de la Liga Argentina : Días de juego, horarios y planteles

Faltan solo dos días para el inicio de una nueva edición de la Liga Argentina con cotejo inaugural de competencia que será en el Ángel Malvicino este jueves 18 de febrero entre Unión y . Colón.

Así tatengues y sabaleros abrirán oficialmente la temporada 2021 de la Liga Argentina de Básquet.

Ambos equipos pertenecen a la minisede SANTA FE , que se desarrollará integramente en el estadio de Unión durante seis jornadas con dos días de descanso (Lunes 22 y Jueves 25) y que además albergará la presencia de los ocho equipos de la Conferencia Norte puesto que la misma fue dividida en dos siendo la ciudad de Córdoba Capital la otra minisede que tendrá siete clubes. También se disputará un encuentro en Villa María y otro en la ciudad de San Francisco

En Santa Fe estarán Unión , Colón , Sportivo América y Central de Ceres mientras que en Córdoba Deportivo Norte jugará en el estadio de Barrio Parque y su último cotejo en San Francisco frente al local San Isidro

  • CONFERENCIA NORTE

Minisede SANTA FE 
Estadio Ángel Malvicino

  • Equipos intervinientes
    UNION de Santa Fe
    COLÓN de Santa Fe
    SPORTIVO AMERICA de Rosario
    CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO de Ceres
    ATLETICO ECHAGUE CLUB de Paraná
    VILLA SAN MARTÍN de Resistencia
    TIRO FEDERAL de Morteros
    INDEPENDIENTE BBC de Santiago del Estero
  • Fixture

– Jueves 18 de Febrero
Unión vs. Colón | 21 hs | 5RTv

– Sábado 20 de febrero
Sportivo América vs. Tiro Federal | 11 hs
Echagüe vs. Independiente BBC | 16:30 hs
Unión vs. Villa San Martín | 19 hs
Colón vs. Ceres Olímpico de Ceres | 21:30 hs

– Domingo 21 de febrero
Independiente BBC vs. Sportivo América | 11 hs
Villa San Martín vs. Echagüe | 16:30 hs
Colón vs. Tiro Federal | 19 hs
Unión vs. Central Olímpico de Ceres | 21:30 hs

– Martes 23 de febrero
Echagüe vs. Central Olímpico de Ceres | 11 hs
Sportivo América vs. Villa San Martín | 16:30 hs
Unión vs. Tiro Federal | 19 hs
Colón vs. Independiente BBC | 21:30 hs

-Miércoles 24 de febrero
Central Olímpico de Ceres vs. Sportivo América | 11 hs
Tiro Federal vs. Echagüe | 16:30 hs
Colón vs. Villa San Martín | 19 hs
Unión vs. Independiente BBC | 21:30 hs

-Viernes 26 de febrero
Villa San Martín vs. Central Olímpico de Ceres | 11 hs
Independiente vs. Tiro Federal | 14 hs
Echagüe vs. Sportivo América | 19 hs

Minisede CORDOBA 
Estadio Barrio Parque

  • Equipos intervinientes
    DEPORTIVO NORTE de Armstrong
    BARRIO PARQUE de Córdoba
    AMEGHINO de Villa María
    SAN ISIDRO de San Francisco
    RIACHUELO de La Rioja
    ESTUDIANTES de Tucumán
    SALTA BASKET de Salta
  • Fixture

-Viernes 19 de Febrero
Ameghino de Villa María vs. Estudiantes de Tucumán | 16.30 hs
Deportivo Norte vs. Riachuelo de La Rioja  | 19 hs
Barrio Parque vs. Salta Basket | 21:30 hs
Libre  : San Isidro de San Francisco

– Domingo 21 de febrero
Riachuelo de La Rioja vs. San Isidro de San Francisco | 16:30 hs
Salta Basket vs. Ameghino | 19 hs
Estudiantes de Tucumán vs. Deportivo Norte | 21:30 hs
Libre : Barrio Parque

– Martes 23 de febrero
Deportivo Norte vs. Salta Basket | 11 hs
San Isidro vs. Estudiantes de Tucumán | 19 hs
Barrio Parque vs. Riachuelo de La Rioja | 21:30 hs
Libre : Ameghino de Villa María

-Miércoles 24 de febrero
Salta Basket vs. San Isidro | 16:30 hs
Riachuelo de La Rioja vs. Ameghino de Villa María | 19 hs
Estudiantes de Tucumán vs. Barrio Parque | 21:3o hs
Libre : Deportivo Norte de Armstrong

-Viernes 26 de febrero
Riachuelo de La Rioja vs. Estudiantes de Tucumán | 11 hs
Ameghino de Villa María vs. Barrio Parque | 20:3o hs

-Domingo 28 de febrero
San Isidro de San Francisco vs. Deportivo Norte | 21 hs en San Francisco

A continuación un pantallazo de la conformación de cada uno de los planteles.


CONFERENCIA NORTE



AMEGHINO de Villa María CBA

Pablo Castro | DT
Facundo Murias | AS
Leonardo Molina | PSI

Bases
Lautaro Fraga | M
Adriano Maretto * | Sub 23

Escoltas
Jonathan Torresi * | M
Alan Moreno * | Sub 23

Aleros
Abel Aristimuño | M

Ala Pivots
Juan Abeiro | M

Pivots
Gaston Essengue * | M Extranjero
Estefano Simondi | M
Ignacio Ortega | J


SAN ISIDRO de San Francisco CBA

Sebastián Torre | DT
Gustavo Morla AT
Daniel Pérez PF

Bases
Ariel Forastieri * | M
Nicolás Solari * | M
Jerónimo Suñé | J
Ignacio Cuesta |  J

Escoltas
Lisandro Gómez Quintero * | M
Santiago Assum * | J
Luciano Melastro | J
Facundo Valdez | J
Mateo Ascencio | J

Aleros
Juan Cruz Oberto * | Sub 23
Tomás Aimaretti | M
Federico Zezular | J
Agustín Vergara | J

Alapivots
Myo Baxter-Bell * | M Extranjero
Tomás Ligorria * | M

Escoltas
Bernardo Barrera * | M
Facundo Arias Binda * | M

Aleros
Cristián Cardo * | Sub 23

Alapivots
Emiliano González * | M Extranjero
Agustín Sánchez * | Sub 23
Nahuel Vicentín * | Sub 23

Pivots
Andre Coimbra *

Escoltas
Lisandro Ruiz Moreno * | M
Gerónimo Rosso | Sub 23
Luciano Silva * | M

Aleros
Cristian “Pirata” Godoy Vega * | M
Facundo Carulla * | M
Hernán Losito * | Sub 23

Alapivots
Evaristo Bustos | Sub 23
Gianluca Vismara * | Sub 23

Pivots
Martín Chervo * | M
Sebastián Godoy Vega * | M

 

Bases
Emiliano Lezcano *

Escoltas
Cristian Soria | M

Aleros
Patricio Aranda * | M

Pivots
Agustín Germano * | M


M – mayor
U23
J – juvenil
En * – Nuevas fichas
En Negrita – Jugadores y entrenadores de la Prov.Santa Fe.

Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *