Este es el fixture de los cinco equipos santafesinos que competirán en la Liga Argentina

Este martes se dio a conocer la diagramación de los encuentros de las cuatro minisedes , dos de las Conferencia Norte y las restantes de la Conferencia Sur.

Se supo que el cotejo inaugural de la competencia será en el Ángel Malvicino el 18 de febrero entre Unión y . Colón. Así tatengues y sabaleros abrirán oficialmente la temporada 2021 de la Liga Argentina de Básquet.
(Leer nota : El 18 de Febrero se inicia la Liga Argentina con el clásico entre Unión y Colón.)

Ambos equipos pertenecen a la minisede SANTA FE , que se desarrollará integramente en el estadio de Unión durante cuatro jornadas con dos días de descanso (Lunes 22 y Jueves 25) y que además albergará la presencia de los ocho equipos de la Conferencia Norte puesto que la misma fue dividida en dos siendo la ciudad de Córdoba Capital la otra minisede que tendrá siete clubes

En Santa Fe estarán Unión , Colón , Sportivo América y Central de Ceres mientras que en Córdoba Deportivo Norte jugará en el estadio de Barrio Parque

Minisede SANTA FE 
Estadio Ángel Malvicino

  • Equipos intervinientes
    UNION de Santa Fe
    COLÓN de Santa Fe
    SPORTIVO AMERICA de Rosario
    CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO de Ceres
    ATLETICO ECHAGUE CLUB de Paraná
    VILLA SAN MARTÍN de Resistencia
    TIRO FEDERAL de Morteros
    INDEPENDIENTE BBC de Santiago del Estero
  • Fixture

– Jueves 18 de Febrero
Unión vs. Colón | 21 hs | 5RTv

– Sábado 20 de febrero
Sportivo América vs. Tiro Federal | 11 hs
Echagüe vs. Independiente BBC | 16:30 hs
Unión vs. Villa San Martín | 19 hs
Colón vs. Ceres Olímpico de Ceres | 21:30 hs

– Domingo 21 de febrero
Independiente BBC vs. Sportivo América | 11 hs
Villa San Martín vs. Echagüe | 16:30 hs
Colón vs. Tiro Federal | 19 hs
Unión vs. Central Olímpico de Ceres | 21:30 hs

– Martes 23 de febrero
Echagüe vs. Central Olímpico de Ceres | 11 hs
Sportivo América vs. Villa San Martín | 16:30 hs
Unión vs. Tiro Federal | 19 hs
Colón vs. Independiente BBC | 21:30 hs

-Miércoles 24 de febrero
Central Olímpico de Ceres vs. Sportivo América | 11 hs
Tiro Federal vs. Echagüe | 16:30 hs
Colón vs. Villa San Martín | 19 hs
Unión vs. Independiente BBC | 21:30 hs

-Viernes 26 de febrero
Villa San Martín vs. Central Olímpico de Ceres | 11 hs
Independiente vs. Tiro Federal | 14 hs
Echagüe vs. Sportivo América | 19 hs

Minisede CORDOBA 
Estadio Barrio Parque

  • Equipos intervinientes
    DEPORTIVO NORTE de Armstrong
    BARRIO PARQUE de Córdoba
    AMEGHINO de Villa María
    SAN ISIDRO de San Francisco
    RIACHUELO de La Rioja
    ESTUDIANTES de Tucumán
    SALTA BASKET de Salta
  • Fixture

-Viernes 19 de Febrero
Ameghino de Villa María vs. Estudiantes de Tucumán | 16.30 hs
Deportivo Norte vs. Riachuelo de La Rioja  | 19 hs
Barrio Parque vs. Salta Basket | 21:30 hs
Libre  : San Isidro de San Francisco

– Domingo 21 de febrero
Riachuelo de La Rioja vs. San Isidro de San Francisco | 16:30 hs
Salta Basket vs. Ameghino | 19 hs
Estudiantes de Tucumán vs. Deportivo Norte | 21:30 hs
Libre : Barrio Parque

– Martes 23 de febrero
Deportivo Norte vs. Salta Basket | 11 hs
San Isidro vs. Estudiantes de Tucumán | 19 hs
Barrio Parque vs. Riachuelo de La Rioja | 21:30 hs
Libre : Ameghino de Villa María

-Miércoles 24 de febrero
Salta Basket vs. San Isidro | 16:30 hs
Riachuelo de La Rioja vs. Ameghino de Villa María | 19 hs
Estudiantes de Tucumán vs. Barrio Parque | 21:3o hs
Libre : Deportivo Norte de Armstrong

-Viernes 26 de febrero
Riachuelo de La Rioja vs. Estudiantes de Tucumán | 11 hs
Ameghino de Villa María vs. Barrio Parque | 20:3o hs

-Domingo 28 de febrero
San Isidro de San Francisco vs. Deportivo Norte | 21 hs en San Francisco

Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *