Ganó Sportsmen y es puntero de la Zona 2 de la Súperliga. También venció Talleres de Arroyo.

Se completó la quinta fecha de la zona 2 de la Súperliga y la misma tuvo triunfos de Sportsmen Unidos y Talleres de Arroyo Seco.

El Verde de Cristián Le Bihan se recuperó de la caída en el clásico del pasado domingo y en el «Figna» se impusó con superioridad ante Temperley 90-67

Sportsmen Unidos presentó en cancha a todos sus hombres entre los que se destacaron Cingolani (20), Boixader (16) y el base juvenil Dalpino que terminó con 14. Por el lado del Negro Ottolini encestó 20 unidades.

Síntesis
SPORTSMEN UNIDOS (90) : Dalpino 14, Zapata 4, Grunale 9, Cingolani 20, Seveso 4 (fi), Velardo 2, Boixader 16, Cota Cohen 6, Nechi 0, G.Rodriguez 6, Mecoli 2, Allende 7 – DT : Cristián Le Bihan.-
TEMPERLEY (67) : Zorrilla 5, Torres 8, Aboud 8, Ottolini 20, Esquivel 11 (fi), Estevez 3, Virgili 6, Duhamel 4, Mariani 2, Santoli 0 – DT : Marcelo Roig.-

Parciales : 18-17, 18-17 (36-34), 31-14(67-48), 23-19(90-67)
Árbitros : Baez y Helder
Estadio : «Alfredo Figna» SPU

En el otro encuentro de este domingo , Talleres de Arroyo Seco venció 81-71 a Saladillo logrando el conjunto de Marcelo Gallegos su segundo triunfo en fila. El Sala aún no conoce la victoria en sus cuatro presentaciones.

Síntesis
SALADILLO CLUB (71): G. Domínguez 23, Masetro 0, N. Domínguez 14, Labelle 0, Manenti 11, Moncada 3, Hernández 6, González 3, Melani 0, Bello 8, Etchecopar 1, Trujillo 2. – DT: Mauro Pérez.
TALLERES de Arroyo Seco (81) : Canca 8, Davis 18, Facundo Dayer 16. Saavedra 0, Artico 21, Federico Dayer 8, González 6, Choternasty 4 – DT: Marcelo Gallegos.-

Parciales : 23-15, 9-13 (32-28), 25-29 (57-57), 14-24(71-81)
Árbitros : Bosio y Salcedo
Estadio : «Felix Soto» SAL

Las posiciones

Por la zona 1 este lunes 5 desde las 21 hs Unión y Progreso enfrentará a Náutico mientras que el miércoles 7 será el turno de El Tala ante Echesortu FC.  El cotejo entre Timbúes y Sportivo América no tiene fecha exacta de disputa y más ahora cuando el Verde de calle Tucumán anunció seis casos de CODIV en su plantel.

En la primera A el martes 6 está programado el cotejo (21:30 hs)  entre Sportivo Federal y Talleres RPB de Villa Gobernador Gálvez por la 4ª fecha de la zona 1 , en tanto que por la primera B San Telmo de Funes con Newell’s por la zona 1 y Paganini Alumni de Granadero Baigorria ante Red Star de San Lorenzo por la zona 2 son los juegos previstos para el lunes 5

Fotos : Prensa Sportsmen Unidos



 

Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *