La fase regular ya es historia en la Cañadense. Llega la Copa Hugo Cremona.

ste domingo de manera simultáneamente tal como lo había determinado la mesa directiva de la Cañadense se llevó a cabo la última fecha de la fase regular del torneo de Primera División

Aquí el resumen de cada uno de los encuentros disputados.

En la Zona 1 Adeo en su estadio de Ocampo y Marconi venció al puntero Almafuerte 92:63 , resultado que lo coloca al elenco de Anibal Pisani en el reclasificatorio para acceder a la zona Campeonato. Los rosenses ya estaban clasificados a la Copa Hugo Cremona y por ende a la zona de arriba.

A.D.E.O de Cañada de Gómez (93): Aguilera 5 Wytrykusz 11, Aguilar 6, Fontao 25, Peralta 4, Leonardi 12, Silvano 19, Ferrari Chale 7, López Sosa 2, López 2. – DT: Anibal Pisani.-
ALMAFUERTE de Las Rosas (62): Bravo 5, Pascual J, 26, Córdoba 6, Crosta 5, Pascual A 1, Isidori 1 Soria 18, Bustos, Giovanelli,  Reggiardo, Martínez, Vietta. – DT: Matías Contreras.-

Árbitros: Musimano y Morand

Cremería venció a Unión de Totoras 74:72 despidiendose así del torneo mientras que los totorenses tendrán un plus ya que por su ubicación en las posiciones estarán jugando los Playoffs reclasificatorios a la zona Campeonato.

ATLÉTICO CARCARAÑA (74) : Meschini 6, López 15, Astivia 8, Tulian 8, Eiguren 11, Guillén 20, Aguilar 6 – DT: Pablo Fernández.-
UNIÓN FC de Totoras (72)): Kegler 15, Toledo 3, Dalcolle M 4, Dalcolle L 6, Reartes 15,Calligaris 19, Tarasconi 10. – DT: Ariel Dalcolle.-

Árbitros: Romero y Moncada

Norte de Armstrong finalmente se quedó con el liderazgo de la zona 2 tras vencer sin sobresaltos a Sarmiento 88:54. Los Tigres ganaron sus ocho encuentros terminando invictos.

DEPORTIVO NORTE de Armstrong (88): Santilli 8, Cupulutti F 3, Cardona 17, Lambertucci 2, Leschene 3, Galtelli 9, Vives 10, Trillini 12, Moine 6, Torres 2, Rovatti 4, Roig 12. – DT: Andrés Scipioni.-
SARMIENTO de Cañada de Gómez (54): Truant, Avenali, Pirani J 10, Testoni 7, Pesci, Frontera 7, Casalegno J, Gerbaudo, Molón 6, Claros 12, Casalegno S, Alegro 10. – DT: Marcelo Santinelli.-

Árbitros: Bautista y Vadora

Por su parte, Alba Argentina de Maciel supero de visitante a Tenis Club Correa 51:88.

TENIS CLUB CORREA (51): Chiurchiu 3, Gazzera I 8, Vissani, Yofre 2, Mancinelli 2, Paredes 9, Santi 16, Bellochi 3, Araya 6, Gazzera V, Damico 2, Cardini. – DT: Federico Yema.-
ALBA ARGENTINA de Maciel (88): Ortiz 4, Ibarra 16, Abate 6, Bianchi 13, Correa 9, Frattini 23, Oronao 8, Isidori 5, Merino, Gallardo A 2, Villarreal 2, Gallardo M. – DT: Omar Arcari.-

Árbitros: Steffanini y Contreras

Por último por la zona 3 los pibes y no tan pibes de Sport se impusieron 94:47 ante Sportivo de Las Parejas culminando con puntaje ideal tras ocho presentaciones.

SPORT CLUB CAÑADENSE (94): Giachetti 24, Zelaya 2, Mielejczuk 2, Avenali 5, Palazzesi 3, Montani 22, Salles L 2, Grau, Reale 16, Luchetti 2, De la Fuente J, Simonutti 16. – DT: Hernando Salles.-
SPORTIVO A.C de Las Parejas (47): Solsona 14, Mato 4, Fernández, Davies 8, Carlachiani V 4, Marín 5, Heck 4, Carlachiani A 8, Bernardi. – DT: Martín Pighin.-

Árbitros: Tosello y Pérez

Cerrando con lo acontecido el domingo, en Carcaraña Campaña le ganó a Totoras Jrs. 83: 51.

CAMPAÑA de Carcarañá (83): Martínez 2, Yiomi 1, Berta 14, Yenn 8, Corsi 9, Luscher 12, Barrios 6, Carmona 20, Rodríguez 3, Mainoldi 6, Gay 2. DT: – Daniel Monteresino.-
TOTORAS JUNIORS (51): Rizzi L 10, Paglietta 13, Trucconi 3, Strappa, Dolens 4, Galetti, Mariatti 2, Alfaro 5, Rizzi L, Nocioni 10, Bianchi, Ferreyra 4. – DT: Damián Cozzi.-

Árbitros: Capdevila y Príncipe

Las posiciones finales.

De este modo, quedaron definidos los duelos semifinales de la Copa “Hugo Cremona”.
(1C) Sport Club vs Sportivo Rivadavia de San Genaro (2B)
(1B) Deportivo Norte de Armstrong vs. Almafuerte de Las Rosas (1A)

Estos cuatro equipos más Sportivo de Las Parejas y Provincial de Salto Grande tienen el boleto asegurado a la zona Campeonato, grupo que se completará con los dos ganadores de las llaves de Playoffs reclasificatorios entre :

ADEO vs Unión FC de Totoras 
Campaña vs. Alba Argentina de Maciel 

Los dos perdedores de esta instancia jugarán en la zona Consuelo.

Entonces hasta el momento así están conformadas las zonas CAMPEONATO y CONSUELO
-ZONA CAMPEONATO (restan dos lugares)
Deportivo Norte (Armstrong)
Sport Club (Cañada de Gómez)
Sportivo Rivadavia (San Genaro)
Almafuerte (Las Rosas)
Provincial (Salto Grande)
Sportivo AC (Las Parejas)

-ZONA CONSUELO (restan dos lugares)
Totoras Jrs. (Totoras)
Tenis Club (Correa)
Atlético Carcaraña (Carcaraña)
Sarmiento (Cañada de Gómez)
Atletico (San Genaro)

Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *