La Liga Femenina da señales de vida con la presencia de dos rosarinas.

Hasta el momento Obras, Unión Florida y Tomás de Rocamora junto a Berazategui y Española de San Vicente son los equipos que mejor constituidos se encuentran con vistas a un posible inicio de competencia para el 12 de febrero. Vélez, Quimsa y Corrientes Basket también jugarían mientras que está por confirmarse la participación de Ferro y Mendoza Basket

El nuevo certamen se extenderá a lo largo de 6 fines de semana con equipos que estarán conformadas por 8 jugadoras mayores (clase 1999 en adelante) y las restantes U21 (clase 2000 para abajo). No podrá haber más de 2 extranjeras, cuyas fichas serán opcionales.

Así están al día de hoy cada uno de los equipos con la novedad de que las rosarinas Candela Foresto de Atalaya y Julia Centurion de Talleres RPB de Villa Gobernador Gálvez estarán en la plantilla de Corrientes Basket

BERAZATEGUI 
DT : Gonzalo Gómez
Mayores: Agustina García, Julieta Vázquez, Celeste Cabañez, Florencia Fernández, Agustina Jourdehuil, Julieta Armesto y Magalí Armesto.
U21 – Juveniles: Rocío Cejas, Sofía Wolf, Candela Gentinetta, Victoria Gauna.

VELEZ SARSFIELD
DT : Gabriel Gusso
Mayores: Sofía Castillo.
U21 – Juveniles:

OBRAS BASKET
DT Santiago Petersen
Mayores: Maribel Bárzola, Belén Echeverria, Sofía Paoli.
U21 – Juveniles: Camila Suárez, Agustina Marin, Giuliana Bacarelli, Dalma Piri, Rocío Bereilh.

UNION FLORIDA
DT Nicolás Grosso
Mayores: Florencia Martínez, Munay Martínez, Sol Laviero, Sofía Zapke.
U21 – Juveniles:

TOMAS ROCAMORA
DT Lali González
Mayores: Antonella González, Florencia Del Campo, Irina Figueroa, Sabrina Scevola, Anahí Albornoz, Ailen Ayala, Candela Chaia.
U21 – Juveniles: Tiziana Huici, Juana Pais, Paula Santini, Delfina Cergneaux, Florencia Respaud.

CORRIENTES BASKET
DT Diego Checenelli
Mayores: Julieta Tell, Micaela Piazza, Sofía Cabrera, Ana Paz, Candela Foresto.
U21 – Juveniles: Abril Ramírez, Julia Centurión, Agustina Basualdo, Guadalupe Almozni.

Foto Prensa Atalaya

QUIMSA
DT : Mauricio Pedemonte)
Mayores: Johanna Puchetti, Celia Fiorotto, Lucía Boggetti, Mabel Martínez.
U21 – Juveniles: Malvina D´Agostino.

ESPAÑOLA de San Vicente
DT : Maximiliano Piana Godoy
Mayores: Martina Rodríguez Rocha, Ivana Visco, Florencia Mauro, Valentina Zambito, Erica Balmaceda, Rocío Estrada.
U21 – Juveniles: Pilar Carra, Valentina Rodríguez Rocha, Julia Fernández, Florencia Tasini, Malena Suárez.

LOS INDIOS de Moreno
DT: Carlos Denegri
Mayores: Nadia Frete, Jaqueline Soto, Azul Velasco Sosa, Micaela González.
U21 – Juveniles: Malena Landalde, Luciana Chagas.

Fuente Emanuel Niel


 

Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *