Los torneos masculinos de la Rosarina ya tienen su calendario de partidos.

Ayer jueves se conoció el calendario oficial de la rama masculina en todas sus divisiones de la Asociación Rosarina de Basquetbol.

El inicio será diferente dependiendo de las categorías, todos comenzarán desde el jueves de la semana próxima salvo la Reserva que lo hará este viernes.

FECHAS DE INICIO DE LAS COMPETENCIAS

– GÉNERO MASCULINO
Super Liga – Domingo 14/3
Primera “A”:   Viernes 12/3
Primera “B”:   Jueves 18/3
Inferiores:       Sábado 13/3

A continuación detallamos la primera jornada en la rama masculina en sus tres divisiones de mayores.

  • SUPERLIGA

La élite estará dividida en dos zonas, la primera de seis equipos y la segunda de siete

ZONA 1 – SL
SP.AMERICA
ECHESORTU
EL TALA
NAUTICO
UNION Y PROGRESO
COMUNA DE TIMBUES

ZONA 2 – SL
ATALAYA
CAOVA
CICLON
SALADILLO
SP.UNIDOS
TEMPERLEY
TALLERES de Arroyo Seco

1era FECHA 
ZONA 1 – SL
ECHESORTU vs. NAUTICO
EL TALA vs. SPORTIVO AMERICA
UNION Y PROGRESO vs. COMUNA DE TIMBUES

ZONA 2 – SL
SPORTSMEN UNIDOS vs. CICLON BBC
CAOVA vs. SALADILLO
TEMPERLEY vs. TALLERES de Arroyo Seco

Para conocer el resto de las fechas podes descargar el fixture completo en SUPERLIGA 2021

En la A2 , el panorama es similar puesto que los doce equipos están divididos en dos zonas de 6 integrantes cada una

ZONA 1 – A2
SPORTIVO FEDERAL
LIBERTAD
MUNICIPALIDAD DE PUERTO SAN MARTIN
REGATAS
TALLERES RPB

ZONA 2 – A2
ALUMNI de CASILDA
CALZADA
GIMNASIA Y ESGRIMA
LOS ROSARINOS ESTUDIANTIL
UNION de ARROYO SECO
UNIVERSITARIO

1era FECHA 
ZONA 1 – A2
LIBERTAD vs. MUNICIPALIDAD DE PUERTO SAN MARTIN
PROVINCIAL vs. TALLERES RPB
REGATAS vs. SPORTIVO FEDERAL

ZONA 2 – A2
UNION de ARROYO SECO vs. ALUMNI de CASILDA
LOS ROSARINOS ESTUDIANTIL vs. CALZADA
GIMNASIA vs. UNIVERSITARIO

Todo el fixture lo encontrás ingresando en A2

Por último la división B también tendrá este formato de dos zonas

ZONA 1 – B
ATLANTIC
MACIEL
ROSARIO CENTRAL
ECHESORTU FC
EDISON
NEWELLS OLD BOYS
TIRO SUIZO
SAN TELMO
INDEPENDIENTE de Ricardone

ZONA 2 – B
BEN HUR
ROSARIO CENTRAL
FISHERTON
FORTIN BARRACAS
GARIBALDI de Fray Luis Beltrán
SPORTIVO PAGANINI de Granadero Baigorria
RED STAR de San Lorenzo
USAR

1era FECHA 
ZONA 1 – B
TIRO SUIZO vs. ATLANTIC
SAN TELMO vs. ROSARIO CENTRAL
MACIEL vs. EDISON
NEWELLS vs. ECHESORTU

ZONA 2 – B
BEN HUR vs. PAGANINI
FISHERTON vs. RED STAR
ROSARIO CENTRAL vs. FORTIN BARRACAS
GARIBALDI vs. USAR

Descarga el calendario completo desde B

Las divisiones formativas se pondrán en marcha el sábado 13 de marzo, para descargar los fixtures ingresa en FORMATIVAS 2021 



Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *