Patrick Smith es la séptima incorporación de Central de Ceres.

Central de Ceres sumó a Patrick Smith y afirma su plantilla. El ala pivote norteamericano es la nueva incorporación de la entidad «aurinegra» y con esta oficialización, completó los seis fichajes mayores que permite el reglamento.

Smith jugó en Parque Sur de Concepción del Uruguay (Entre Ríos) durante la última temporada de Liga Argentina y sus cualidades lo destacan como jugador de equipo.

Aporta mucho defensivamente cerca del canasto y con buenos porcentajes en los rebotes, ofensivos y defensivos. Entre otras características, se puede subrayar un respetable tiro de tres puntos y sumado a su potencia física, lo hacen un jugador que puede cubrir la posición de interno o externo.

Patrick es la séptima incorporación del equipo que conducirá Lancellotti y se suma a su compatriota Rudy Winters, Alejo Crotti, Milton Vittar, Daniel Tabbia, Ariel Ramos y Gonzalo Guevara (Sub 23).

Fuente Prensa Central de Ceres.

A continuación un panorama actualizado de como están los equipos para un hipotético inicio en el mes de Febrero 2021 siempre y cuando la situación epidemiológica lo permita y las autoridades aprueben protocolos sanitarios para la competencia.


CONFERENCIA NORTE 


AMEGHINO de Villa María CBA

Pablo Castro | DT
Facundo Murias | AS
Leonardo Molina | PSI

Bases
Lautaro Fraga | M
Adriano Maretto * | U23

Escoltas
Jonathan Torresi * | M
Alan Moreno * | U23

Aleros
Abel Aristimuño | M

Ala Pivots
Juan Abeiro | M

Pivots
Gaston Essengue * | M Extranjero
Estefano Simondi | M


SAN ISIDRO de San Francisco CBA

Sebastián Torre | DT

Bases
Santiago Ludueña * | M

Escoltas
Bruno Barovero | M
Lisandro Gómez Quintero * | M
Santiago Assum * | J

Aleros
Tomás Aimaretti | M
Federico Zezular | J
Agustín Vergara | J

Alapivots
Tomás Ligorria * | M
Juan Cruz Oberto * | U23


DEPORTIVO NORTE de Armstrong SF 

Alejandro Cupulutti | DT
Andrés Scipioni | AS
Mauricio Corradi | PF
Sergio Falaschi | KIN
Matías Moschini | PSI
Mónica Mendoza | POD

Bases
Federico De Miguel | U23
Nahuel Paciotti | U23
Tomás Rodriguez | J
Juan Pablo Santilli | J

Escoltas
Celestino Cupulutti | M
Jeremías Cardona * | J
Santiago Giraudo * | J

Aleros
Lautaro Mare | U23
Juan Pablo Lugrin * | M
Facundo Santiago | J
Emiliano Galtelli | J

Pivots
Ramiro Trebucq * | M
Francisco Moine | J
Alejo Donelli * | J


UNION de Santa Fe SF

Juan Francisco Ponce | DT
Renzo Giunta | AS

Bases
Andrés Jaime | U23
Gastón Bertona * | J

Escoltas
Jordi Godoy | M
Julián Salaberry | U23
Erbel De Pietro * | M

Aleros
Gastón Marozzi | M
Matías Borsatti | U23
Nicolás Reynoso | U23

Alapivots
Sebastián Uranga *| M
Pablo Bandeo | U23
Francisco Alloatti | M

Pivots
Cristián Scaramuzzino * | M
Matías Rippstein | U23


SPORTIVO AMÉRICA de Rosario SF

Hugo Luna | DT
Julián Badosa * | AS
Marcos Daut | PF
María Florencia Castellanos | NUT
Julián Pagliarecci | PSI

Bases
Victor Cajal * | M
Franco Pallotti | U23

Escoltas
Ignacio García * | U23
Jaylen Leroy * | U23 Extranjero
Germán González * | M

Aleros
Pablo Fernández * | M
Alejandro Madera * | M
Leandro Chorvat | U23

Alapivots
Emilio Stucky * | M

Pivots
Anthony Joseph Jr * | M Extranjero


BARRIO PARQUE de Córdoba CBA

Elías Villafañe | DT

Bases
Lucío Reinaudi | M

Escoltas
Agustín Jure | M
Valentín Bauducco | J

Aleros
Lautaro Rivatta | M
Bernardo Ossella * | M
Alejo Cecchi | U23

Alapivots
Andrés Landoni | M

Pivots
Emiliano Rossi * | M
Santiago Bruera * | U23


INDEPENDIENTE BBC de Santiago del Estero SDE

Guillermo Aliende | DT *
Mauro Montenegro | AS
Martín Jaimez | AS
Sergio de la Iglesia | PF
Antonio Farhat | KN
Roberto Montenegro | UT
Javier Montenegro. | CD

Bases
Joaquín Baeza * | M

Escoltas
Juan Angel López | M
Facundo Prado * | M

Aleros
Joaquín Lastra | U23

Ala Pivots
Jeremías Ledesma | M
Bruno Ingratta | M
Adrián Espinoza * | J

Pivots
Ignacio Luna * | M


TIRO FEDERAL de Morteros CBA

Gustavo Lucato | DT
Guillermo Kenig | AS

Bases
Emiliano Correa * | M
Juan José Giaveno * | M

Escoltas
Juan Kelly * | M
Tomás Lucero | U23
Jorge Banegas * | M
Agustín Alvarez | J

Aleros
Gonzalo Pagliano | U23
Luciano Tambucci * | U23

Alapivots
Jonathan Basualdo * | U23
Valentín Beletti | J

Pivots
David Cabezas * | M
Leonardo Peralta * | M


VILLA SAN MARTÍN de Resistencia CH

Gastón Castro | DT

Bases
Favio Vieta | M
Martín Cabrera * | M

Escoltas
Franco Vieta | M

Aleros
Matías Nuñez * | U23
Santiago Pérez | J

AlaPivots
Sebastián Picton | M
Gonzalo Romero * | U23

Pivots
Tirrel Brown | M Extranjero
Treshaad Williams | M Extranjero


CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO de Ceres SF

Enrique Lancelotti | DT

Bases
Milton Vittar | M

Escoltas
Alejo Crotti  *| M

Aleros
Daniel Tabbia * | M
Rudy Winters * | M Extranjero

AlaPivots
Gonzalo Guevara * | U23
Patrick Smith * | M Extranjero

Pivots
Ariel Ramos * | M


RIVADAVIA BASKET de Mendoza MDZA


SALTA BASKET de Salta SAL


ECHAGÜE de Paraná ER



CONFERENCIA SUR



RACING de Chivilcoy BSAS

Diego D´Ambrosio | DT
Rodrigo Senra | AS
Mariano D’Angelo | PF

Bases
Alejo Barrales | M
Franco Montemaggio * | J

Escoltas
Matías Aristu | M
Máximo Velez * | U23
Julián Morales * | M

Aleros
Juan Ignacio Fernández | U23

AlaPivots
Hector Martirena * | M
Ignacio Cuassolo * | U23

Pivots
Joaquín Lallana * | M


CICLISTA JUNINENSE de Junín BSAS

Daniel Jaule * | DT
Sebastián Villalba* | AS

Bases
Alejo Britos * | M
Bruno Conti * | U23

Escoltas
Maxi Tamburini | M
Desmond Kennedy | M Extranjero*

Aleros
Juan Pablo Pedemonte | U23

Alapivots
Agustín Acuña *| M

Pivots
Derrick Woods * | M
Ignacio Colsani | M
Bautista Arrascaete | M


VILLA MITRE de Bahía Blanca 

Lisandro Di Tomasi | DT

Bases
José Gutierrez | M

Escolta
Federico Harina | M

Aleros
Franco Amigo | M

Pivots
Ramiro Heinrich | M
Javier Bollo | M



QUILMES de Mar del Plata BSAS

Manuel Gelpi | DT

Bases
Facundo Gago * | M
Darío Skidelsky | U23

Aleros
Francisco González * | M

Escoltas
Blake Charles Marquardt * | M
Raúl Pelorosso | M

Alapivots
Jeffrey Merchant  |U23
Nicolás Bravo * | U23


DEL PROGRESO de General Roca RN

Juan Marcos Kass | DT *

Bases
Rodrigo Lavezzari | M
Tomás Ludueña *

Escoltas
Gustavo Maranguello | M
Manuel Lambrisca | U23

AlaPivots
Lucio Castellani * | M
Facundo Sanz * | M

Pivots
Carlos Baez | M


CENTRAL ENTRERRIANO de Gualeguaychu ER

Mariano Panizza | DT
Gabriel Díaz | AS

Bases
Cristián Zenclussen | M
Gabriel Rojas * | U23

Escoltas
Matías Cuevas * | U23

Alapivots
Jose Bione | U23

Pivots
Guillermo Romero * | M


GIMNASIA Y ESGRIMA de La Plata BSAS

Mauro Tartaglia | DT
Juan Manuel Budiño | AS

Escoltas
Gabriel Cejas * | M
Nicolás Remolina | U23

Aleros
Yago Sánchez | M

AlaPivots
Pablo Alderete | M
Rafael Rosende| M
Matías Rodriguez Barrionuevo * | M


PARQUE SUR de Concepción del Uruguay ER

Damián Gamarra | DT
Iván Paolazzi | AS
Martín Pinilla | PF

Escoltas
Ramiro Méndez | J

Aleros
Ricardo Pinon | J
Gabriel Parente | J


ESTUDIANTES de Olavarria BSAS

Marcelo Macías | DT

Bases
Jeremías Sandrini | M

Escoltas
Matías Sesto | M

Aleros
Martín Herrero * | U23

Pivots
Ignacio Gallardo | U23


DEPORTIVO VIEDMA de Viedma RN

Guillermo Bogliacino | DT
Iván Ludueña | AS
Sergio Tripailao | PF.

Escoltas
Ramiro Méndez | J

Aleros
Martín Fagotti | J 

Pivots
Gabriel Parente | J
Ricardo Pinon | J


ATENAS de Carmen de Patagones BSAS


ESTUDIANTES de Concordia ER

Alejandro Elizalde | DT
Juan Ignacio Conti | AS
Sebastián Midón | PF.



M – mayor
U23
J – juvenil
En * – Nuevas fichas
En Negrita – Jugadores y entrenadores de la Prov.Santa Fe.

Foto Prensa Parque Sur


Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *