Por el PreFederal ganaron CAOVA, Atalaya, Talleres de Arroyo e Independiente de Chañar Ladeado

En la continuidad de la primera fecha del PreFederal ganaron CAOVA, Atalaya, Talleres de Arroyo Seco e Independiente de Chañar Ladeado

Los funebreros vencieron 78:73 a Los Andes de Villa Ramallo mientras que Atalaya en el Ornati se impuso 63:53 sobre Sportivo de Las Parejas.

Síntesis
CAOVA (78) : Velardo 3, Burgos 13, Rojas 13, S. Rovera 7, Maggi 7 (fi), Correa 3, Pereira 22, Pirani 9,  Reynoso 0 – DT : Juan Lupo.-
LOS ANDES de Villa Ramallo (73) : C.Reynoso 3, Salazar 22, Musacchio 23, Astudillo 11, Apraiz 2 (fi), L.Reynoso 5, Videla 5, , D’Agostino 2, Raffo 0 –  DT : Renzo Cipollone.-

Parciales :20-17, 26-15 (46-32),9-26(55-58),23-15(78-73)
Árbitros : F.Nieto y Jerez
Estadio : CAOVA

Síntesis
ATALAYA (63): Maruelli 11, Tarrago 10, Orellano 4, Yanson 16, Lopez 20(fi) Ceñera 0, Baez 2 (x), Castaño 0, Suarez 0. – DT: Andrés Farrugia.-
SPORTIVO AC de Las Parejas (53): Mato 13, Carlachiani A. 10, Marin 9, Ecker 3, Silva 9(fi) Basualdo 0, Solsona 3, Heck 0, Levin 6. – DT: Martín Pighin.-

Parciales: 26-16, 11-12 (37-28), 13-9 (50-37), 13-16 (63-53)
Árbitros: Salcedo y Timpanaro
Estadio : «Alberto Ornati» ATA

A su vez Talleres de Arroyo Seco de visitante derrotó a Universitario 61:76 y en Gálvez Centenario fue batido por Independiente de Chañar Ladeado 40:95

UNIVERSITARIO (61): A. Introna 2, Barchiessi 6, Caballero 15, Santillán 16, Fernández 8, Lucero 1,P. Introna 0, Serniotti 13, Gaggioli 0. – DT: Juan Manuel Carazay.-
TALLERES de Arroyo Seco (76): Canca 4, Davis 27, Podestá 5, Medrano 11, Ártico 4, González 8, Febre 0, Romano 13, Choternasty 4. – DT: Marcelo Gallegos.-

Parciales: 17-18, 8-15 (25-33), 12-27 (37-60), 24-16 (61-76)
Árbitros: Betoldi y Cascardo
Estadio: CAU

Síntesis
CENTENARIO BBC de Gálvez (40) : Denegri 4, Di Giorgio 0. Gimenez 4, Bergese 0, Sunier 0, Giovannini 3, Massarelli 14, Meretta 0, Racigh 5, Santos 0, Herreros 9 – DT : Fabián Righi.-
INDEPENDIENTE de Chañar Ladeado (95) : Copello 15, Barberis 1, Cavavesio 0, Ravera 18, Schilage 7, Lescano 24, Carranza 2, Timoni 5, Flores 0, Barroso 1, Colaneri 11, Arlego 11 – DT: Andrés Rodriguez.-

Parciales : 5-25, 11-23 (16-48), 18-25 (34-73), 6-22(40-95)
Árbitros : Bosio y Ojeda
Estadio : CBBC

El domingo juegan Provincial frente a Regatas de San Nicolás, Rosario Central recibe a Belgrano de San Nicolás y Sportsmen Unidos enfrenta a Santa Paula de Gálvez.

ZONA 1

ZONA 4

 

Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *