Provincial no se sale del camino de los triunfos.

Nueva victoria del Rojo de 27 de Febrero. El conjunto dirigido por Lucas Vanzini volvió a ganar como lo hizo en las anteriores ocho ocasiones. Fue por 52:70 ante Libertad, tanteador que le da a los provincialistas el liderazgo absoluto de la zona 1

El ganador no contó con las presencias de dos de sus principales hombres Facundo «Buda» Rodriguez y Federico Pérez.

Síntesis
LIBERTAD (52) : Cardozo 3, Gerstner 4, Oggero 6, Martinez 2, Fernández 0, Campa 19, De Frutos 11, Pacini 2, Román 6.- DT: Guillermo Pío All.-
PROVINCIAL (71) : Mariani 9, Hidalgo 15, G.Pérez 18, T.Gómez 0, Scarpeccio 0, L.Bloch 5, Parnisari 7 (X), Gubero 0, Poratti 6, Stra 0, J.Bloch 2, Bustamante 0. -DT : Lucas Vanzini.-

Parciales : 12-15, 8-19(20-34), 12-14(32-48),20-22(52-70)
Árbitros : A.Garcia y J.Colman
Estadio : CAL

Las posiciones,

En otros resultados de esta noche de lunes , por la Primera A buena victoria de Talleres RPB que venció 85:79 a Sportivo Federal en tanto en Primera B Garibaldi se impuso 51:56 ante Paganini Alumni.

TALLERES RPB VGG (85): Marveggio 0, Donelli 17, Escobar 8, Gavio 13, Cuevas 12, Boselli 19, Giacomini 16, Muñoz 0. – DT: Claudio González.-
SPORTIVO FEDERAL (79): Villavicencio 7, Giorgio 29, Correa 0, Barchiessi 8, Alonso 0, Cacciavillani 19, González 9, Escobar 4, Maldonado 3, Isaguirre 0, Borsato 0. – DT Gustavo Franchi.

Parciales : 22-17, 21-17 (44-34), 14-26 (58-60), 27-19 (85-79)
Árbitros: Zucchio y Suárez
Estadio : «Matías Dinsmann» TVGG


PAGANINI ALUMNI de Granadero Baigorria (51): Aregistain 3, Fernández 6, Pizzonia 7, Pedemonte 1, Gómez 13, Valentini 0, Cesaretti 0, Ruiz 16; Sosa 5, Ramos 0. – D.T.: Patricio Pizzonia.-
GARIBALDI de Fray Luis Beltrán (57): Berone 4, Brizuela 6, Denis 8, Pellegrino 0, Sitjar 3, Malisani 0, Vicente 18, Loaiso 6, Gonzalez 0, Armida 12. D.T.:  Duilio Orazi.-

Parciales: 12-13, 13-27 (25-40), 15-18 (40-38), 11-19(51-56)
Árbitros: Turrín y Ojeda
Estadio : CSPA

Triunfos de Central y Unión de Arroyo Seco por la Copa 95º Aniversario.

En Sportivo Federal , Rosario Central derrotó a 79:51 a Maciel mientras que en Saladillo el clásico de Arroyo Seco entre Talleres y Unión fue para el Panza 67:65

Síntesis
ROSARIO CENTRAL (79): Montaldi 0, Giangioble 0, Pochetino 34, Galan 1, Velo 2, Badia 6, Gandoy 16, Molina 6, Ianelli 12, Cuesta 2, Mignola 0, Sarmiento 0. – DT : N.Funes.-
MACIEL (51): Zanotti 10, Abalos 3, Raffin 16, Balistreli 3, Llompart 12, Zamarini 0, Allione 0, Stradela 4, Aragone 3. – DT: J.Bertoqui.-

Parciales : 15-21, 18-21 (33-42), 14-22 (47-64),04-15(51-79)
Árbitros : Olivera y Timpanaro.
Estadio : Sportivo Federal.

Rosario Central se medirá con El Tala, en tanto Unión de Arroyo Seco irá directo a tercera ronda y chocará con el que salga exitoso del duelo entre UyP y Red Star de San Lorenzo.

Aquí todo el detalle de esta Copa con los cruces por disputarse y los ya clasificados a segunda y tercera instancia.

Llaves por jugarse.

Aún resta una llave para definitivamente cerrar la primera ronda , aquí el detalle

-PRIMERA RONDA

Jueves 16
Ciclón BBC vs. Puerto San Martín (en Náutico).

-SEGUNDA RONDA (cruces confirmados en canchas a determinar)
Atalaya vs. Independiente de Ricardone
Temperley vs. Universitario
Unión y Progreso vs. Red Star de San Lorenzo
Comuna de Timbúes vs. Atlantic Sportsmen
Gimnasia vs. Fisherton
Naútico vs. San Telmo
Sportsmen Unidos vs. Newells Old Boys
Sportivo Federal vs. Echesortu A
El Tala vs. Rosario Central

-TERCERA RONDA (cruces confirmados en canchas a determinar)
Paganini Alumni vs. Calzada

Aguardan rival : CAOVA, Libertad, Regatas

Foto Prensa Provincial



Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *