Se presentó la Minisede de Santa Fe Capital. Además todos los planteles actualizados de la Liga Argentina.

Estamos a 13 días del partido inaugural que sostendrán en el Ángel Malvicino de la ciudad de Santa Fe a partir de las 19 hs , el local Unión ante Colón

Este jueves se llevó a cabo una conferencia de prensa en la ciudad capital donde se presentó oficialmente la minisede santafesina que además de los mencionados clubes tendrá a Sportivo América de Rosario y a Central de Ceres entre equipos de nuestra provincia.

Gracias a un trabajo coordinado entre los dos clubes y la Asociación Santafesina de Basquetbol se logró llegar a esta posibilidad concreta de tener a la Liga Argentina en Santa Fe. Al menos en dos ocasiones más Santa Fe de la Vera Cruz albergará a los equipos de la Conferencia Norte.

De la reunión abierta a los medios que se desarrolló en la Secretaría de Deportes , participaron representantes del gobierno municipal y provincial.

La secretaria de Deportes de la Provincia Claudia Giaccone, el ministro de Desarrollo Social, Danilo Capitani; el secretario de Turismo de la provincia, Alejandro Grandinetti, el actual Secretario de Desarrollo Productivo Municipal Matías Schmut; de Turismo Franco Arone y Adrián Alurralde, Director Ejecutivo de Deportes. A ello se sumaron el presidente de la Asociación Santafesina de Básquetbol, Roberto Monti, así como representantes de los clubes atléticos santafesinos de Colón (Carlos Fertonani) y de Unión (Hernán Tettamanti)

A continuación un pantallazo de la conformación de cada uno de los planteles


CONFERENCIA NORTE



AMEGHINO de Villa María CBA

Pablo Castro | DT
Facundo Murias | AS
Leonardo Molina | PSI

Bases
Lautaro Fraga | M
Adriano Maretto * | Sub 23

Escoltas
Jonathan Torresi * | M
Alan Moreno * | Sub 23

Aleros
Abel Aristimuño | M

Ala Pivots
Juan Abeiro | M

Pivots
Gaston Essengue * | M Extranjero
Estefano Simondi | M
Ignacio Ortega | J


SAN ISIDRO de San Francisco CBA

Sebastián Torre | DT

Bases
Ariel Forastieri * | M
Nicolás Solari * | M

Escoltas
Lisandro Gómez Quintero * | M
Santiago Assum * | J

Aleros
Tomás Aimaretti | M
Federico Zezular | J
Agustín Vergara | J

Alapivots
Tomás Ligorria * | M
Juan Cruz Oberto * | Sub 23

Escoltas
Bernardo Barrera * | M
Facundo Arias Binda * | M

Aleros
Cristián Cardo * | Sub 23

Alapivots
Emiliano González * | M Extranjero
Agustín Sánchez * | Sub 23

Pivots
Andre Coimbra *

Escoltas
Lisandro Ruiz Moreno * | M
Gerónimo Rosso | Sub 23
Luciano Silva * | M

Aleros
Cristian “Pirata” Godoy Vega * | M
Facundo Carulla * | M
Hernán Losito * | Sub 23

Alapivots
Evaristo Bustos | Sub 23
Gianluca Vismara * | Sub 23

Pivots
Martín Chervo * | M
Sebastián Godoy Vega * | M

Guillermo Romero
Jaime Brodsky
Ramiro San Martín
Tiago Chemes
Valentino Vaschetto
Tomás Bracalenti
Alan Durán

Bases
Emiliano Lezcano *

Escoltas
Cristian Soria | M

Aleros
Patricio Aranda * | M

Pivots
Agustín Germano * | M

Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *