Resultados, próximos partidos y el formato de la siguiente fase, todo en un completo resumen del Torneo Federal.

En la foto el rosarino Rodrigo Sánchez reciente fichaje de Racing de Gualeguaychú (Foto Daniel Serorena)

El Torneo Federal es junto a la Liga Argentina las dos competencias a nivel nacional que continuan en pie. En el plano particular del TFB, el mismo tiene por delante fechas completas y partidos pendientes para culminar la fase regular.

Hoy miércoles comenzará una nueva jornada con vistas a los cuadrangulares finales contenidos en la siguiente etapa que presenta una particularidad respecto a ediciones anteriores : Clasificarán los cuatro primeros equipos de cada grupo y el formato será como se mencionó de cuadrangulares con el 1 y 4 de una zona contra el 2 y 3 de la otra. Los mismos podrían se en sedes únicas a determinar.
Los cruces previstos (todos contra todos) están determinados de este modo con los equipos de la División Centro enfrentando a los de División Metropolitana :

A – 1º de NOA / 4º de NOA / 2º de CUYO / 3º de CUYO
B – 1º de Cuyo / 4º de CUYO / 2º de NOA / 3º de NOA
C – 1º de NEA / 4º de NEA / 2º de ENTRE RIOS / 3º de ENTRE RIOS
D – 1º de ENTRE RIOS / 4º de ENTRE RIOS / 2º de NEA / 3º de NEA
E – 1º de CENTRO / 4º de CENTRO / 2º de METROPOLITANA / 3º de METROPOLITANA.
F – 1º de METROPOLITANA / 4º de METROPOLITANA / 2º de CENTRO / 3º de CENTRO
G- 1º de BONAERENSE / 4º de BONAERENSE / 2º de PATAGONIA / 3º de PATAGONIA
H – 1º de `PATAGONIA / 4º de PATAGONIA / 2º de BONAERENSE / 3º de BONAERENSE

Hasta el momento 9 de Julio de Río Tercero e Independiente de Oliva están clasificados por la zona Centro donde restan definirse dos lugares entre los que Gimnasia contaría con altas probabilidades. Los Indios de Moreno son lideres por la Metropolitana y tiene el pasaje comprado a la siguiente etapa.

Otro de los que tiene ya el boleto a los Cuadrangulares es Jachal dirigido por el rosarino Lisandro Salles.

Aquí te dejamos los últimos resultados y los partidos por venir.

-ÚLTIMOS RESULTADOS Viernes 14/05, Sábado 15/05, Domingo 16/05, Martes 18/05
DIVISION CENTRO
Independiente de Oliva 83 – 59 Náutico Sportivo Avellaneda
9 de Julio de Río Tercero 86 – 83 Gimnasia de Rosario
9 de Julio de Morteros 74 – 92 Sportivo Suardi
Club Bell de Bell Ville 84 – 74 Sport Club Cañadense
Independiente de Oliva 101 -77 Sport Club Cañadense

DIVISION BONAERENSE
Regatas de San Nicolás 82 – 77 Zárate Basket
Unión de Mar del Plata 91- 83 Pergamino Básket
Colón de Chivilcoy 75 – 70 Somisa de San Nicolás
Belgrano de San Nicolás 77 – 87 Estudiantes de La Plata
Unión de Mar del Plata 94 – 73 Somisa de San Nicolás
Regatas de San Nicolás 76 – 60 Club Presidente Derqui

DIVISION ENTRE RIOS
Regatas de Concepción 84 – 88 Racing de Gualeguaychú
Ferro de Concordia 75 – 82 CSyD Luis Luciano
Belgrano de Tucumán 62 – 65 Olímpico de La Banda
Club San José 62 – 65 Central Entrerriano

DIVISION METROPOLITANA SUR
Independiente 70 – 48 Ferro
All Boys 84 -74 Italiano

DIVISION CUYO
Facundo de La Rioja 73 – 76 Amancay Club
La Rioja Basket 74 – 84 Club Riojano
Jáchal Básquetbol Club vs. Banco Rioja POSTERGADO

DIVISION PATAGONIA
Independiente de Neuquén 71- 60 All Boys de La Pampa
Centenario de Neuquén 78 – 81 All Boys de La Pampa

DIVISION NOA
Talleres de Tafi Viejo 82 – 67 Nicolás Avellaneda de SDE
Ciclista Olímpico 87 – 73 El Tribuno de Salta


-PROXIMOS PARTIDOS Miércoles 19/05
DIVISION METROPOLITANA SUR
Ferro vs. El Talar | 18:00 hs

DIVISION NOA
Olímpico VS. Club Sargento Cabral | 18:00 hs
Quimsa vs. El Tribuno de Salta | 19:00 hs
Villa 20 de febrero vs. Belgrano de Tucumán | 21:00 hs
NB Tucumán vs. Talleres de Tafi Viejo | 22:00 hs


-PROXIMOS PARTIDOS | Viernes 21/05
DIVISION CENTRO
Comuna de Timbúes vs. Gimnasia de Rosario | 21:00 hs

DIVISION NOA
Olímpico de La Banda vs. Talleres de Tafi Viejo | 18:00 hs
Belgrano de Tucumán vs. Villa 20 de febrero | 20:00 hs
Quimsa Club vs. Sargento Cabral | 21:00 hs
NB Tucumán vs. El Tribuno de Salta | 22:00 hs

DIVISION BONAERENSE
Pergamino Básket vs. Unión de Mar del Plata | 18:00 hs
Estudiantes de La Plata vs. Somisa de San Nicolás | 18:00 hs
Colón de Chivilcoy vs. Club Presidente Derqui | 18:00 hs
Belgrano de San Nicolás vs. Regatas de San Nicolás | 18:00 hs

DIVISION NEA
Oberá TC vs. Sarmiento de Resistencia | 20:30 hs
Colón de Corrientes vs. Comunicaciones | 20:30 hs

DIVISION ENTRE RIOS
CSyD Luis Luciano vs. Regatas de Concepción | 21:00 hs
Central Entrerriano vs. Ferro de Concordia | 21:00 hs
Racing de Gualeguaychú vs. San José | 21:30 hs


-PROXIMOS PARTIDOS | Domingo 23/05
DIVISION BONAERENSE
Regatas de San Nicolás vs. Pergamino Básket | 18:00 hs

DIVISION CENTRO
Náutico Sportivo Avellaneda vs. 9 de Julio de Río Tercero | 20:00 hs

DIVISION ENTRE RIOS
Regatas de Concepción de Uruguay vs. Central Entrerriano | 20:30 hs



Foto Daniel Serorena

Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *