Vamos las pibas !!! , se pone en marcha la Liga Nacional Femenina

Este sábado 13 de febrero comienza la cuarta edición de la Liga Femenina Nacional, tras 2 años sin actividad. Contara con la presencia de diez equipos y varias jugadores de nuestra provincia.

El formato tendrá una Fase Regular en la que se medirán los 10 equipos en la modalidad todos vs todos a un solo encuentro, jugándose solo los fines de semana en días consecutivos, esto significa que cada equipo tendrá dos partidos por fin de semana. Desarrollados los 9 encuentros de cada uno de los equipos, el 8 de marzo culminaría esta primera etapa.

La segunda fase es la de clasificaciones al Final Four, el primero y el segundo de la tabla tendrán su lugar asegurado en el evento, mientras que los equipos ubicados entre el puesto 3 y el 6 se enfrentarán entre si en los días 12, 13 y 14 de marzo, los dos equipos con mejor resultado serán los que clasifiquen a la definición del torneo que se desarrollará del 19 al 21 del mismo mes.

Fixture

Fecha 1 | 13/2 | Obras Sanitarias
14:00 | Ferro vs. Los Indios
16:30 | Berazategui vs. Española de San Vicente
19:00 | Obras vs. Rocamora
21:30 | Unión Florida vs. Corrientes Básquet
* Quimsa vs. Vélez (se jugará el 18/2)

Fecha 2 | 14/2 | Estadio Vélez 
11:00 | Vélez vs. Ferro
16:30 | Los Indios vs. Obras
19:00 | Corrientes Básquet vs. Berazategui
21:30 | Rocamora vs. Unión Florida
* Española de San Vicente vs. Quimsa (se jugará el 23/2)

Fecha 3 | 20/2
Vélez vs. Los Indios
Ferro vs. Española de San Vicente
Quimsa vs. Corrientes Básquet
Berazategui vs. Rocamora
Unión Florida vs. Obras

Fecha 4 | 21/2
Los Indios vs. Unión Florida
Obras vs. Berazategui
Rocamora vs. Quimsa
Corrientes Básquet vs. Ferro
Española de San Vicente vs. Vélez

Fecha 5 | 27/2
Española de San Vicente vs. Los Indios
Vélez vs. Corrientes Básquet
Ferro vs. Rocamora
Berazategui vs. Unión Florida
* Quimsa vs. Obras (se jugará el 2/3)

Fecha 6 | 28/2
Los Indios vs. Berazategui
Obras vs. Ferro
Rocamora vs. Vélez
Corrientes Básquet vs. Española de San Vicente
* Unión Florida vs. Quimsa (se jugará el 4/3)

Fecha 7 | 6/3
Corrientes Básquet vs. Los Indios
Española de San Vicente vs. Rocamora
Vélez vs. Obras
Ferro vs. Unión Florida
Quimsa vs. Berazategui

Fecha 8 | 7/3
Los Indios vs. Quimsa
Berazategui vs. Ferro
Unión Florida vs. Vélez
Obras vs. Española de San Vicente
Rocamora vs. Corrientes Básquet

Fecha 9 | 8/3
Rocamora vs. Los Indios
Corrientes Básquet vs. Obras
Española de San Vicente vs. Unión Florida
Vélez vs. Berazategui

Como se mencionó serán nueve las representantes del básquet femenino de la provincia.

Guadalupe Goetschi, Candela Foresto y Julia Centurión en Corrientes Basket, Milagros Maza en Rocamora, Agostina Bazan en Ferro, Dalma Piri en Obras Basket , Laila Raviolo y Candela Gentinetta en Berazategui. y la experimentada Natasha Spiatta en Unión Florida

Berazategui (DT Gonzalo Gómez)

Mayores: Agustina García, Julieta Vázquez, Celeste Cabañez, Florencia Fernández, Agustina Jourdehuil, Julieta Armesto y Magalí Armesto.
U21 – Juveniles: Rocío Cejas, Sofía Wolf, Candela Gentinetta, Victoria Gauna, Laila Raviolo.


Vélez (DT Gabriel Gusso)

Mayores: Sofía Castillo, Julieta Ale, Alejandra Alonso, Ornela Bacchini, Valentina Silva, Malena Velasco Sosa, Florencia Galban.
U21 – Juveniles: Luciana Costa Paz, Natalia Tondi, Lucila Sampietro, Magalí Vilchez, Catalina De Giorgi.


Obras (DT Santiago Petersen)

Mayores: Maribel Bárzola, Belén Echeverria, Sofía Paoli, Martina Rodríguez Biré, Amaiquén Siciliano, Tiziana Acosta.
U21 – Juveniles: Camila Suárez, Agustina Marin, Giuliana Bacarelli, Dalma Piri, Rocío Bereilh, Josefina Zeballos.


Unión Florida (DT Nicolás Grosso)

Mayores: Florencia Martínez, Munay Martínez, Sol Laviero, Sofía Zapke, Carla Miculka, Rocío Rojas, Catalina Giovanolli, Camila Saravia, Micaela Bacarelli, Natasha Spiatta.
U21 – Juveniles: Julieta Sienra, Victoria Michel, Julia Paoletta, Delfina Saravia.


Tomás de Rocamora (DT Lali González)

Mayores: Antonella González, Florencia Del Campo, Irina Figueroa, Sabrina Scevola, Anahí Albornoz, Ailen Ayala, Candela Chiaia y Rocío Díaz.
U21 – Juveniles: Tiziana Huici, Juana Pais, Paula Santini, Delfina Cergneaux, Florencia Respaud, Milagros Maza.


Corrientes Basket (DT Diego Checenelli)

Mayores: Julieta Tell, Micaela Piazza, Sofía Cabrera, Ana Paz, Candela Foresto, Aldana Duarte.
U21 – Juveniles: Abril Ramírez, Julia Centurión, Agustina Basualdo, Guadalupe Almozni.


Quimsa (DT Mauricio Pedemonte)

Mayores: Johanna Puchetti, Celia Fiorotto, Lucía Boggetti, Mabel Martínez, Manuela Ríos, Luciana Delabarba, Victoria Lara, Yulianne Rodríguez Cruz.
U21 – Juveniles: Malvina D´Agostino, Aixa Cancian, Rocío Iturre y Agostina Leguizamón.


Española de San Vicente (DT Maximiliano Piana Godoy)

Mayores: Martina Rodríguez Rocha, Ivana Visco, María Florencia Mauro, Erika Balmaceda, Rocío Estrada, Ayelén Boujon, Valentina Zambito.
U21 – Juveniles: Pilar Carra, Valentina Rodríguez Rocha, Julia Fernández, Florencia Tasini, Malena Suárez, Julieta Tubio, Morena Astudillo, Delfina Ibarra, Carola Marini, Sofía Díaz.ç


Los Indios de Moreno (DT Carlos Denegri)

Mayores: Nadia Frete, Jaqueline Soto, Micaela González, Natalia Battioni, Oriana Sánchez, Azul Velasco Sosa, Rocío Pérez, Nadia Flores.
U21 – Juveniles: Malena Landalde, Sofía Acevedo, Luana Minadeo, Luciana Ricotti.


Ferro (DT Matías Maza)

Mayores: Candela Ruffino, Guillermina Coz, Micaela Sabater, Camila Coll, Érica Orona, Agustina Caraballo, Macarena Oviedo Viel, Rocío Calvo Pini.
U21 – Juveniles: Agustina Bazán, Camila Lignac, Camila Peri, Martina Scian, Georgina Buzzetti, Lara Leivas, María Seré, Martina Torres.


 

Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *