En la sexta todo es color verde.

La noche de viernes brindó en el marco de una nueva fecha de la Superliga la victoria de Sportsmen Unidos 78:62 ante Atalaya.

El Verde , que había caido en la ida (88:66) , logra con este triunfo conservar la primera colocación de la zona 2. Son ahora ocho las victorias en diez presentaciones.

Guido Rodríguez el interno del local fue el goleador con 21 anotaciones mientras que Lautaro Suárez convirtió 13 en el elenco que dirige Andrés Malajovich Farrugia.

SPORTSMEN UNIDOS (78): Cingolani 22, Dalpino 14, Velardo 5, Zapata 0, Allende 3, Tripelli 4, Mecoli 2, G.Rodríguez 21, Boixader 7 – DT: Cristián Le Bihan.-
ATALAYA CLUB (62): A. Suárez 5, L. Suárez 13, Maruelli 5, L.Yanson 11, Orellano 8, López 8, Tarrago 7, Borches 5 – DT: Andrés Malajovich Farrugia.-

Parciales : 22-19, 24-18 (46-37), 16-11 (62-48), 16-14 (78-62)
Árbitros : M.Pérez y Cascardo.
Estadio «Alfredo Figna» SPU

En el otro encuentro de la élite Talleres de Arroyo Seco le ganó a Ciclón BBC 50:71

Síntesis:
CICLÓN BBC (50):
Fabrisín 3, Velazquez 13, Amione 11, Moreno 19, Grau 4, Ojeda 0, Arberas 0, Martínez 0. – DT: Germán Tolosa.-
TALLERES de ARROYO SECO (71): F. González 2, Sosa 1, Davis 19, Ártico 14, Espinoza 0, Lattini 0, Divechio 0, Sidotti 0, S. González 13, Febre 12, Choternasty 10 (X) – DT: Marcelo Gallegos.

Parciales: 13-19, 11-14(24-33),8-20(32-53), 18-18(50-71)
Árbitros: Nieto y Helder
Estadio: «José Córdoba» CBBC

Las posiciones

Por la Primera A Calzada superó a Alumni de Casilda 56:65, encuentro pendiente de la tercera fecha de la zona 2.

Síntesis
ALUMNI de Casilda (56):
M. Mercé 11, R. Mercé 10, Belluomini 9, Schlegel 12, Canosa 11, Cogliatti 1, Mattei 2. – DT: Rodrigo Navarro.
CALZADA (65): Timpanaro 16, Cajal 10, Cerda 5, Roskopf 8, Chavero 10, Galván 2, Clementín 6, Abratte 8. – DT: Germán Andersen.

Árbitros: Bissolatti y Petrone
Parciales: 12-7, 10-21(27-28), 13-14(40-42), 16-23(56-65)
Estadio: «Planchado Marcucci» CAA

Las posiciones.

La fecha de la Primera B.

Además Newells doblegó a Rosario Central Sub22 73:56 y Atlantic no tuvo mayores sobresaltos en vencer 60:95 a Maciel en el reducto del «Empolvado». También Tiro Suizo ganó en su compromiso de este viernes, los de la Cortada Raffo superaron a Independiente de Ricardone 64:45.

MACIEL (60): Capodaqua 0, B. Zanotti 0, Abalos 5, F. Raffín 19, Llompart 4, Zelada 14, Allione 6, D. Stradella 4, Gaggiottini 2, Aragona 6. – DT: Juan Bertoqui.-
ATLANTIC SPORTSMEN (95): Cabo 0, Mascali 0, Arias 23, Mercado 12, Grimauldo 5, Beltramino 21, Blotta 0, Rubio 11, Federico 1, García 3, Ramallo 15, Grieco 4. – DT: Leandro Tesido.-

Parciales : 16-19, 15-23(31-42),11-28(42-70), 18-25(60-95)
Árbitros: Celi y Betoldi
Estadio : «Coloso de Cristal» CM

TIRO SUIZO (64): Molina 13, Neyra 0, Micheletti 10, M. Obregón 2, Tosoni 8, Gerez 4, Zattin 8, A. Obregón 11, Caporale 8. -DT: Jorge Leone.-
INDEPENDIENTE DE RICARDONE (45): Peirone 0, Franke 13, Torres 6, Colella 0, Sánchez 3, De Pauli 2, Peralta 9, Luchilo 0, Pabón Maciel 1, Cereda 6, Gavinelli 3, De Gregori 2. – DT: Martín Sánchez.

Parciales: 18-14, 16-5 (34-19), 11-15(45-34), 19-11(64-45)
Árbitros: Báez y Bosio
Estadio: «Gigante del Sur» STS

Las posiciones.

La COPA 95° ANIVERSARIO también tuvo su cita este viernes.

En la continuidad de la primera ronda del torneo Aniversario de la Rosarina, en cancha de Fisherton Sportivo Federal derrotó a Echesortu B por 60:57 , así los de Agrelo y Baigorria avanzaron a la siguiente instancia.

SPORTIVO FEDERAL (60): Villavicencio 10, Giorgio 21, Correa 0, Barchessi 2, Alonso 0, B. Cacciavillani 11, González 1, Escobar 3, Maldonado 11, Izaguirre 0, Borsato 1. – DT: Nahuel Escobar y Gustavo Franchi.-
ECHESORTU B (57): Jeriha 2, Pérez 19, Fernández 0, Sarotti 8, Castagno 0, Feresín 9, Bonnano 11, Gonzáles 4, Krauchuk 0, Sánchez 4. – DT: Cristian Sbarra.-

Parciales: 11-10,14-18 (25-28), 22-24 (47-42), 13-15(60-57)
Árbitros: Salcedo y Lunelli
Estadio: «Ángel Fenner» CAF

Llaves por jugarse.

Aún restan algunas llaves para definitivamente cerrar la primera ronda , aquí las mismas

-PRIMERA RONDA

Lunes 13
Talleres de Arroyo Seco vs. Unión de Arroyo Seco (en Saladillo)
Rosario Central vs. Maciel (en Sportivo Federal)

Jueves 16
Ciclón BBC vs. Puerto San Martín (en Náutico).

-SEGUNDA RONDA (cruces confirmados en canchas a determinar)
Atalaya vs. Independiente de Ricardone
Temperley vs. Universitario
Unión y Progreso vs. Red Star de San Lorenzo
Comuna de Timbúes vs. Atlantic Sportsmen
Gimnasia vs. Fisherton
Naútico vs. San Telmo
Sportsmen Unidos vs. Newells Old Boys
Sportivo Federal vs. Echesortu

Aguarda rival : El Tala

Paganini Alumni le ganará los puntos a Sportivo América en caso de que éste no se presente.

-TERCERA RONDA (cruces confirmados en canchas a determinar)
Paganini Alumni vs. Calzada

Aguardan rival : CAOVA, Libertad, Regatas

Fotos Prensa Sportsmen Unidos y Atalaya.


 


Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *