Sport y Norte a la final por la Copa Hugo Cremona.

Se disputaron las semifinales del Torneo Oficial de Primera División y en ellas Sport Club y Deportivo Norte consiguieron sendos triunfos que lo colocan en la final del certamen.

El Celeste de la Ruta 9 venció 93:68 a Sportivo Rivadavia de San Genaro con una tremenda labor de Gianmarco Reale autor de 27 tantos. El equipo de Pini Salles con varios canteranos en su alineación extendió a nueve sus triunfos consecutivos.

SPORT CLUB (93): Giachetti 7, Zelaya 2, Mielejczuk 9, Avenali 3, Palazzesi 12, Montani 13, Salles L 9, Hernández 2, Reale 27, Luchetti, De la Fuente J 2, Simonutti 7. – DT: Hernando Salles.-
SPORTIVO RIVADAVIA de San Genaro (68): Merlo, Martínez 8, Díaz 1, Serri 9, Amprimo V, Verdaro G 14, Mendía 22, Najnudel 7, Cuello 7, Euricaray, González. – DT: G.Bogado.-

Árbitros: Bautista y Mozzoni

En el otro cotejo semifinal el Deportivo Norte de Armstrong dio cuentas ante Almafuerte de Las Rosas por un claro 97:79 . Cardona con 23 y Fede Cupulutti con 21 se destacaron en el goleo de los Tigres que volverán a estar en una final con Sport como en la última a fines del 2019

DEPORTIVO NORTE de Armstrong (97): Santilli, Cupulutti F 21, Cardona 23, Galtelli 14, Vives 6, Trillini 12, Moine 2, Torres 2, Roig 17. – DT: Andrés Scipioni.-
ALMAFUERTE de Las Rosas (79) : Bravo 2, Pascual J 8, Córdoba 16, Crosta 7, Marino 35, Pascual A, Zabala, Bustos, Soria 7, Raggiardo 4. – DT: Matías Contreras.-

Árbitros: Moncada y  Romero

La final entre Sport y Norte se jugará el próximo viernes 1º de Octubre en el Florencio Varni de los cañadenses ya que éstos obtuvieron mejor diferencia de gol a lo largo de la fase regular.

Además este viernes se disputaron los primeros encuentros de Reclasificación que determinaran las llegadas de dos equipos a la zona Campeonato.

Los cañadenses de ADEO en Ocampo y Marconi derrotaron 74:62 a Unión FC de Totoras.

ADEO (74): Aguilera 3, Wytryckuz 4, Aguilar 10, Fontao 23, Peralta, Leonardi 10, Silvano 10, Pagnucco 7, Ferrari Chale 7. – DT: Anibal Pisani.-
UNION FC (62): Kegler 2, Toledo, Tarasconi 29, Dalcolle M 5, Dalcolle L 3, Reartes 5, Criolani, Calligaris 15, Bertotti, Acosta 2. – DT: Ariel Dalcolle-

Árbitros: Tosello y Fontinovi

Por su parte Campaña venció 76:66 a Alba Argentina de Maciel

CAMPAÑA (76): Romero 6, Berta 16, Yenn 6, Corsi 9, Luscher 5, Yiomi, Carmona 19, Rodríguez, Mainoldi 13, Gay 2. DT: Daniel Monteresino.-
ALBA ARGENTINA de Maciel (66): Ortiz, Ibarra 17, Villarreal, Correa 9, Abate 2, Oronao 16, Gallardo A, Gallardo M 4, Bianchi 18. – DT: Omar Arcari.-

Árbitros: Steffanini y Paschetta

El domingo se jugará a las 19:30 hs el segundo partido entre ADEO y Unión mientras que Campaña con Alba va el lunes a las 21 hs . De ser necesario el miércoles serán los definitivos.

Entonces hasta el momento así están conformadas las zonas CAMPEONATO y CONSUELO

-ZONA CAMPEONATO 
Deportivo Norte (Armstrong)
Sport Club (Cañada de Gómez)
Sportivo Rivadavia (San Genaro)
Almafuerte (Las Rosas)
Provincial (Salto Grande)
Sportivo AC (Las Parejas)

-ZONA CONSUELO 
Totoras Jrs. (Totoras)
Tenis Club (Correa)
Atlético Carcaraña (Carcaraña)
Sarmiento (Cañada de Gómez)
Atletico (San Genaro)

Síntesis ACB

Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *